MENGARANG DENGAN ILHAM

Melihat, mengalami, merasakan dan membaca.
Menjadi SASTRAWAN

Jumat, 18 Mei 2012

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MENYIMAK



1.      Identitas Mata Pelajaran
Nama Sekolah                         : MTsN Bonjol
Mata Pelajaran                        : Bahasa Arab
Kelas/Semester                        : VII/II
Tema Pembelajaran                 :اَلأُسْرَةُ
Alokasi waktu                         : 2x40 menit

2.      Standar Kompetensi
2.1 Menyimak.
 Memahami Informasi lisan melalui kegiatan mendengarkan dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang keluarga.

3.      Kompetensi Dasar
3.1  Mengidentifikasi bunyi huruf hijaiyah dan ujaran (kata, frase, atau kalimat) tentang " اَلأُسْرَةُ "
3.2  Menemukan informasi dari wacana lisan sederhana tentang  " اَلأُسْرَةُ "

4.      Indikator
4.1  Melafalkan atau mengulang kembali mufradat yang telah didengar dengan makhraj yang jelas , benar dan lancar.
4.2  Mencari informasi yang ada di dalam wacana tentang " اَلأُسْرَةُ "
4.3  Menyebutkan atau mengungkapkan informasi yang ada di dalam wacana tentang  " اَلأُسْرَةُ "

5.      Tujuan Pembelajaran
5.1  Melafalkan atau mengulang kembali mufradat yang telah didengar dengan makhraj yang jelas , benar dan lancar.
5.2  Mencari informasi yang ada di dalam wacana tentang " اَلأُسْرَةُ "
5.3  Menyebutkan atau mengungkapkan informasi yang ada di dalam wacana tentang  " اَلأُسْرَةُ "



6.      Materi Ajar:

المفردات
مَعْنىَ
أُسْرَةٌ ج أُسَرٌ
Keluarga
عَائِلَةٌ ج عَوَائِلٌ
Keluarga
أَبِي
Ayahku
أُمّي
Ibuku 
أختي
Saudaraku (Pr)
أخي
Saudaraku (Lk)
سنة ج سنوات
Tahun
حلوى ج حلاوى
Manisan, gula-gula
المطبخ
Dapur

الاِسْتِمَاعُ
§     سَيَقْرَأُ أُسْتَاذُكَ الْقِصَّةَ الْأَتِيَةَ. إِسْمَعْ قِرَاءَتَهُ جَيِّدًا !


الأُسْرَةُ
يَا إِخْوَانِي، أَنَا حَمِيْدٌ. هذِهِ أُسْرَاتِي! هذَا أَبِي إِسْمُهُ صَالِحٌ. هُوَ يَعْمَلُ فِي المَصْنَعِ.هُوَ مُوَظَّفٌ. هذِهِ أُمِّي. إِسْمُهَا فَاطِمَة. هِيَ تُرَبِّي أَوْلاَدَهَا فِي البَيْتِ.
فِي عَائِلَتِي ثَلاَثَةُ أَوْلاَدِ وَ أَنَا الثَّانِي. هذِهِ أُخْتِي. إِسْمُهَا زَيْنَبُ. هِيَ أَكْبَرُ مِنِّي بِأَرْبَعِ سَنَوَاتٍ. هِيَ تَدْرُسُ فِي المَدْرَسَةِ العَالِيَةِ. الآنَ هِيَ فِي الفَصْلِ الثَّانِى. هِيَ تِلْمِيْذَةٌ مُجْتَهِدَةٌ وَذَكِيَّةٌ. وَ هذَا أَخِي. إِسْمُهُ إِسْحَاقُ. هُوَ أَصْغَرُ مِنِّي بِخَمْسِ سَنَوَاتٍ. هُوَ يَدْرُسُ فِي المَدْرَسَةِ الإِبْتِدَائِيَّةِ. الآنَ هُوَ فِي الفَصْلِ الثَّانِي. أَنَا أُحِبُّهُ لِأَنَّهُ يُرَافِقُنِي عِنْدَ تَذْكِيْرِ الدُّرُوْسِ وَاشْتَرِي لَهُ الحَلْوَى.
فِي العُطْلَةِ نَحْنُ نَجْمَعُ وَنُنَظِّفُ البَيْتَ. يُخْرِجُ أَبِي سَيَّارَتَهُ فِي الفِنَاءِ وَيَغْسِلُهُ. أُسَاعِدُ أَبِي فِي عَمَلِهِ. أُمِّي وَ أُخْتِي فِي المَطْبَخِ. هُمَا تُنَظِّفَانِ المَطْبَخَ وَتُعِدَّانِ الطَّعَامَ.
فِي االظُّهْرِ إِنْتَهَيْنَا عَنِ الَعمَلِ ثُمَّ نَذْهَبُ إِلَى المَسْجِدِ لِصَّلاَةِ الظُّهْرِ جَمَاعَةً مَعَ المُسْلِمِيْنَ. بَعْدَ صَلاَةِ الظُّهْرِ نَحْنُ نَجْتَمَعُ فِي غُرْفَةِ الأَكْلِ وَ نَتَناوَلُ الغَدَاءِ سَوِياًّ. أَشْكُرُ اللهِ لِنِعْمَهِ شُكْرًا كَثِيرًا


7.      Metode Pembelajaran
Mubasyarah, Sam'iyah syafawiyah, sam’iyah bashariyah.

8.       Pembelajaran
Kegiatan guru
Kegiatan siswa
Waktu
A.    Pendahuluan
1.      Guru mengucapkan salam
2.      Guru memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah.
3.      Guru mengabsen siswa.


4.      Apersepsi dan Motivasi
·         Apersepsi
Guru mengingatkan  pelajaran minggu lalu.

·         Motivasi
Guru memotivasi siswa.
5.      Guru menyampaikan tema pembelajaran dan tujuan pembelajaran

1.      Siswa menjawab salam
2.      Siswa mengucapkan basmalah


3.      Siswa menyebutkan siswa yang tidak hadir.

4.       

·         Siswa merespon dan memberi tanggapan (eksplorasi)

·         Siswa mendengarkan

5.      Siswa mendengarkan

10-15 Menit
B.     Kegiatan Inti
1.      Guru memberikan mufradat baru.
2.      Guru kembali melafalkan mufradat dan meminta siswa untuk mengikuti.



3.      Guru menampilkan gambar yang sesuai dengan wacana tentang keluarga.
4.      Guru meminta salah seorang siswa untuk membaca teks.

5.      Guru memnyuruh siswa untuk mencari informasi di dalam wacana tersebut.


6.      Guru meminta siswa untuk mengungkapkan ide atau informasi yang ada di dalam wacana.


7.      Guru menguatkan atau memperbaiki informasi yang ada di dalam teks. (Konfiramasi)

1.      Siswa mendengarkan dengan seksama.
2.      Siswa mendengarkan kemudian mengucapkan mufradat baru secara bersama/berkelompok. (eksplorasi)

3.      Siswa memperhatikan gambar tersebut dan memahaminya.


4.      Siswa mendengarkan dan memahami teks tersebut.


5.      Siswa mencari informasi yang ada di dalam wacana. (Elaborasi)


6.      Siswa menyebutkan ide atau informasi yang ada di dalam wacana. (Elaborasi)



50 Menit
C.     Kegiatan Akhir
1.      Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan pelajaran.

2.      Guru menugaskan siswa untuk berlatih melafalkan dan mendengar teks bahasa Arab.


3.      Guru menutup proses pembelajaran dengan hamdalah

1.      Siswa menyimpulkan pelajaran.



2.      Siswa mendengarkan dengan seksama.




3.      Siswa mengikuti mengucapkan hamdalah.
10-15 Menit



9.      Penilaian
a.       Tes lisan.
1.      Guru menyebutkan kalimat, kemudian siswa mendengarkan dan melafalkan kalimat dengan sempurna.
·         يَا إِخْوَانِي، أَنَا حَمِيْدٌ. هذِهِ أُسْرَاتِي!
·         فِي عَائِلَتِي ثَلاَثَةُ أَوْلاَدِ وَ أَنَا الثَّانِي
·         فِي العُطْلَةِ نَحْنُ نَجْمَعُ وَنُنَظِّفُ البَيْتَ
·         فِي االظُّهْرِ إِنْتَهَيْنَا عَنِ الَعمَلِ ثُمَّ نَذْهَبُ إِلَى المَسْجِدِ

b.      Tes tulisan
Guru memberikan tugas halaman 75, 1-10 untuk dijawab oleh siswa di rumah.
1.   ماسم والد حميد؟
2.   أين يعمل والد حميد؟
3.   ماذا تعمل والدة حميد؟
4.   هل لحميد أخت؟
5.   ماسم أخي حميد؟
6.   هل هو أكبر من حميد؟
7.   ماذا يعمل الأب فى الفناء؟
8.   ماذا تعمل أمه و أخته في المطبخ؟
9.   متى ينتهى حميد عن العمل؟
10.                     أين تجتمع الأسبوع؟

10.  Sumber dan Alat Pembelajaran:
a.       Sumber
1)      Buku Fasih Berbahasa Arab 1 untuk kelas VII.
2)      Internet

b.      Alat Pembelajaran
1)      Kertas karton
2)      Papan tulis
3)      Spidol
4)      Lem



      Mengetahui,                                                                      Bonjol,..................     
Kepala MTsN Bonjol                                                              Guru mata Pelajaran Bahasa Arab



....................................                                                            METHIA FARINA
NIP.                                                                                        NIP. 409.230

Tidak ada komentar:

Posting Komentar